Вестник Кавказа

В Азербайджане подвели финансовые итоги первого полугодия

По итогам проведенного под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания кабинета министров, посвященного вопросам социально-экономического развития государства, министр финансов Самир Шарифов рассказал о результатах существующей экономической стратегии.

Он отметил, что "глобальные экономические процессы повлияли на развитие экономики Азербайджана. Наблюдается уменьшение притока валюты в страну, сужение положительного сальдо платежного баланса, снижение конкурентоспособности продукции азербайджанского производства".

 Министр, однако, полагает, что, несмотря на негативные внешние факторы "макроэкономические показатели, достигнутые в стране в первом полугодии 2015 года, можно считать успешными".

Так, в период  с января по июнь ВВП Азербайджана составил 26,3 млрд манатов, реальный рост составил 5,7%, а нефтяной сектор вырос на 9,2%.

"В отчетном периоде из резервного фонда Президента Азербайджана на реализацию ряда важных социальных и инфраструктурных проектов, продолжение работ по благоустройству в городах и районах, поддержку сельского хозяйства, строительство сельских дорог в общей сложности было выделено 74 млн манатов", - сказал министр.

Самир Шарифов также рассказал, что в первом полугодии было выделено 25 млн манатов на государственную программу по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами в 2008-2015 годах, и 2972 предпринимателя уже получили льготные кредиты на сумму 96 млрд манатов, сообщает Тренд.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ