Вестник Кавказа

В Азербайджане определили приоритеты экономического развития

В Азербайджане определили приоритеты экономического развития
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане утвердили дорожную карту национальной экономики, ориентированную на восемь секторов - четыре производственных (нефтегазовый сектор, включая химию, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, а также тяжелая промышленность и машиностроение), два сектора услуг (специализированный туризм и логистика с торговлей), а также два социальных сектора (доступное жилье и профессиональная подготовка как единый комплекс).

Остальные секторы (финансовые услуги, телекоммуникация и коммунальные услуги) в качестве инфраструктуры будут поддерживать развитие приоритетных. При этом функционировать они должны на основе здорового развития и быть готовыми к приватизации.

Дорожная карта была утверждена накануне президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Планируется, что она будет реализовываться в несколько этапов: первый - 360-градусная диагностика и SWOT-анализ, второй – видение национальной экономики и секторальные дорожные карты, третий – мастер-план и его реализация. Под мастер-план будет перестраиваться управленческая структура, формироваться мобилизационная, синдикативная и коммуникационная платформа и так далее.

При разработке стратегических и секторальных документов будут учитываться цели экспортной конкурентоспособности и расширения прямых иностранных инвестиций (FDI), замещения импорта и повышение секторальной эффективности на внутреннем рынке, обеспечение устойчивости экономического роста, расширение инвестиций в социальную справедливость и инклюзивность, пишет abc.az.

Помимо этого, распоряжением главы государства была учреждена рабочая группа по разработке планов развития в соответствии с дорожной картой. Группу возглавил Натиг Амиров, помощник президента Азербайджана по экономическим реформам. В ее состав также вошли заместители министров финансов Ильгар Фатизаде и экономики Севиндж Гасанова, первый заместитель председателя Центрального банка Алим Гулиев, директор Научно-исследовательского института экономических реформ при Министерстве экономики Вилаят Велиев, ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Адалят Мурадов и проректор университета ADA Эмин Гусейнов.

В течение шести месяцев группа должна будет подготовить проекты стратегии экономического развития и плана мероприятий на 2016-2020 годы, долгосрочного видения на период до 2025 года и целевого видения на период после 2025 года. Для этого группа сможет привлекать местных и зарубежных экспертов, специалистов, консалтинговые компании и научные организации. Привлекаемые иностранцы и лица без гражданства получают въездную визу в международных аэропортах Азербайджана, а основанием для ее выдачи служит письмо-приглашение Рабочей группы.

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" финансовый эксперт Фархад Амирбеков заявил, что сильное государство является залогом развития не-сырьевой модели экономики, добавив, что именно у стран с богатой сырьевой базой, которые сегодня, в основном, занимаются экспортом природных ресурсов, есть все необходимые условия для активного роста реального сектора экономики.

"К примеру, в Азербайджане есть не только нефть и газ, но и большой перечень иных природных ресурсов, как возобновляемых, так и не возобновляемых. Поэтому дальнейшее развитие промышленности в республике имеет хорошую перспективу: если ряд стран специализируется на том, что перерабатывает привозное сырье, то у нас есть возможность массово производить продукцию из собственного сырья. Конечно, для этого необходимо перестроить денежно-кредитную систему и вести иную валютную политику. Пока она в Азербайджане адаптивная, когда курс национальной валюты зависит от главной, практически единственной сырьевой позиции - от нефти, и уйти от этой зависимости мы сможем, лишь модифицировав экономику", - пояснил эксперт.

По его оценке, в Азербайджане, взявшем курс на развитие реального сектора экономики, наиболее привлекательными для инвестиций являются переработка и экспорт местного сырья. "Также из глобальных проектов первое, что мы видим, это логистика - автомобильная, железнодорожная, и услуги по хранению. Если есть транзит, безусловно, нужны страховые услуги, соответствующий сервис, поддержка. Так возникает целый комплекс услуг, на которых можно зарабатывать. Если же взять сельское хозяйство, я бы, например, фокусировался не только на пищевой продукции, эта статья лежит на поверхности, но еще и на выращивании технических культур для последующей переработки в стране", - поведал Фархад Амирбеков.

При этом он акцентировал внимание на том, что принципиально важным является создание равных комфортных условий для ведения бизнеса во всех отраслях. "При равных условиях для любого вида бизнеса и направления инвесторы сами, как внутренние, так и внешние, должны находить свое место на рынке. Нужно организовать общие благоприятные условия для развития экономики, для того чтобы люди могли реализовать свой потенциал. Полезно и индикативное государственное планирование, когда государство говорит о том, что оно желало бы видеть такие-то результаты", - пояснил финансовый эксперт.

14110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ