Вестник Кавказа

В Азербайджане объявлен траур

В Азербайджане объявлен траур
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Азербайджане объявлен однодневный траур по погибшим в результате пожара на морской платформе на месторождении "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Ильхам Алиев, передает ТАСС со ссылкой на телеканал АзТВ.

Свои соболезнования Ильхаму Алиеву и всему азербайджанскому народу выразили многие главы государств, в том числе президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В пятницу, 4 декабря, на одной из нефтегазовых платформ, работающих на морском месторождении "Гюнешли", вспыхнул пожар. Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR), возгорание произошло в 16:40 (мск) на десятой морской стационарной платформе из-за сильного шторма на платформе оказалась сорвана опорная труба. Это привело к повреждению газопровода, работавшего под давлением 110 атмосфер, что в свою очередь вызвало сильный пожар.

В результате аварии погибло 2 человека, 29 числятся пропавшими без вести. Сегодня утром возобновился поиск пропавших нефтяников. К поисково-спасательным работам привлечены вертолеты. Из находившихся на платформе во время пожара 63 человек были спасены 32. Часть из них госпитализирована, их жизни ничего не угрожает.

На данный момент огонь все еще не потушен. Пожар продолжается из-за наличия остатков газа в технологических системах и трубопроводе. Предположительно, огонь перекинулся на нефтяные и газовые скважины. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к тяжелым последствиям), создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников Генпрокуратуры и МЧС. Для выяснения причин аварии и определения размера ущерба, назначены соответствующие экспертизы, осуществляются необходимые процессуальные действия.   

В связи со случившейся аварией президент Ильхам Алиев распорядился создать государственную комиссию во главе с премьер-министром Артуром Расизаде, которой поручено расследование причин и обстоятельств произошедшего. 

На сегодняшний вечер в больницах остается восемь пострадавших, 22 человека получили амбулаторную помощь и отпущены домой.

Поиски 29 пропавших без вести нефтяников будут продолжены ночью, рассказал вице-президент SOCAR Халик Мамедов: в темное время суток ими будут заниматься только суда, вертолеты в таких условиях работать не смогут. Тушение огня также не окончено, предполагается, что окончательно с пожаром удастся справиться к завтрашнему утру.

На месте событий находятся президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и руководство компании.

Мамедов также рассказал, что в ходе поисков в море были обнаружены жилеты и часть спасательной шлюпки. Он сообщил, что спасательные шлюпки были рассчитаны на 42 человека. Запасов еды и воды в них хватает на четыре дня, но, к несчастью, одна шлюпка разбилась об эстакаду.

Вице-президент компании подчеркнул, что семьи погибших, пострадавших и пропавших без вести получат помощь.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана опубликовало видео операции по поиску пропавших и тушению пожара.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ