Вестник Кавказа

В Азербайджане обсуждают ситуацию в медиа-среде страны

Профессиональный союз журналистов Азербайджана при поддержке Еврокомиссии ЕС и  журналистских организаций АР проводит в Баку конференцию "Медиа-среда в Азербайджане: насущная действительность, новые вызовы", сообщает "Новости-Азербайджан".

Выступая на её открытии, председатель Союза прессы (СП) АР Афлатун Амашев коснулся основных вопросов журналистики и СМИ в стране. Он отметил, что осенью 2012 года СП начнет кампанию создания в азербайджанских СМИ первичных ячеек единого  республиканского журналистского профессионального союза, который будет в числе прочих задач защищать права нанятых на работу журналистов.

Кроме того, по его словам, было бы неправильным утверждать, что свободы выражения в Азербайджане нет, если в той или иной степени, но любую информацию журналисты могут довести до сведения общества.

"В Азербайджане приняты современные законы в области СМИ, соответствующие требованиям времени.  Ликвидированы цензура, а также министерство печати и информации, граждане могут получать и распространять информацию согласно принятому в 2005 году  закону. В то же время за 20 лет существования свободной прессы в Азербайджане журналисты  продолжают сталкиваться с неразрешенной проблемой самофинансирования, слабого рекламного рынка и др. Недавно в Совете прессы проводилось обсуждение насущных проблем медиа с участием 50 представителей СМИ, высказавших свои предложения. Среди них  перечисление 1% от доходов бюджетных организаций на средства СМИ, принятие закона "О диффамации".  Мы ожидаем, что проект этого закона будет обсужден в обществе в конце 2012  начале 2013 годов", - сказал Амашев.
8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ