Вестник Кавказа

В Астраханской области попробуют искусственно вырастить легендарную воблу

Астраханские рыбоводы попробуют искусственно воспроизвести в водоемах области ценную промысловую рыбу воблу, которая уже давно является брендом региона, - поскольку ее количество в реках с каждым годом снижается, - сообщили в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности области.

"Это абсолютно новый эксперимент - нет никакой технологии, никаких нормативов, все будем делать впервые. С каждым годом ценные виды речных рыб, а вобла относится именно к ним, заменяется менее ценными, и проблема требует незамедлительного вмешательства", - рассказали в региональном министерстве, передает ТАСС.

В рамках эксперимента воблу с икрой выпустили в закрытый водоем на базе рыболовецкого колхоза имени XX Партсъезда Володарского района, а далее рыбоводы будут следить за нерестом рыбы и проводить исследования по ее питанию и росту. Если все получится, то искусственное воспроизводство в Астраханской области выйдет на новый уровень, - добавили в пресс-службе.

Уловы астраханской воблы за последние 50 лет сократились в десятки раз и сейчас составляют не более 1,2 тыс т за сезон, средняя масса одной рыбы за последние десять лет сократилась на несколько десятков грамм, а длина - на 1-2 см.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ