Вестник Кавказа

В Астрахани старший пристав попадет в колонию за заботу о подчиненных

В Астрахани вступил в законную силу приговор по уголовному делу против бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

Как выяснил суд, мужчина, желая повысить показатели и уменьшить нагрузку на подчиненных, в течение двух лет давал указание не регистрировать приходящие в отдел исполнительные документы о взыскании денежных средств.

В общей сложности за этот срок по его распоряжению было не зарегистрировано и, соответственно, не возбуждено исполнительных производств и не совершено исполнительных действий по более чем 12 тыс документов. В результате приставы не взыскали свыше 15 млн рублей, пишет Каспий-Инфо.

Затем подсудимый велел вывезти из отдела всю незарегистрированную документацию, но был задержан сотрудниками службы безопасности УФССП и УФСБ России по Астраханской области.

"Кировским районным судом подсудимый осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении", - сообщили в прокуратуре.

Осужденный подал апелляционную жалобу в областной суд, но ее не удовлетворили.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ