Вестник Кавказа

В Астане стартовала конференция "Россия - Казахстан: союзничество, устремленное в будущее"

В Астане стартовала конференция "Россия - Казахстан: союзничество, устремленное в будущее"
© Фото: Игорь Лепёхин

Международная конференция "Россия - Казахстан: союзничество, устремленное в будущее" начала свою работу сегодня в Астане. На площадке "Назарбаев Центра" собрались более 200 участников, в том числе представители руководства Евразийской экономической комиссии, администраций президентов, внешнеполитических ведомств России и Казахстана, ключевых объединений предпринимателей двух стран, главы иностранных дипломатических миссий в столице Казахстана, ведущие эксперты и общественные деятели. Конференция продлится один день.

Продвижение интеграционных процессов на Евразийском пространстве приоритетно как для России, так и для Казахстана, говорится в приветствии президента России Владимира Путина участникам конференции. Его зачитал начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов. В обращении главы государства отмечается, что "встреча собрала вместе политиков, дипломатов, общественных деятелей, ученых, предпринимателей и журналистов двух стран". Столь представительный состав участников "наглядно свидетельствует о многоплановом характере отношений, которые на протяжении долгого времени связывают Российскую Федерацию и Республику Казахстан", указал Путин.

Российский президент обратил внимание на то, что "в повестке дня конференции темы, которые являются приоритетными как для Москвы, так и для Астаны". Это - "продвижение интеграционных процессов на Евразийском пространстве и развитие человеческого капитала". Весьма значимыми он назвал "вопросы, связанные с совершенствованием образования, созданием благоприятных условий для интеллектуального, культурного и духовного развития молодежи". "И, конечно, очень важно, чтобы будущие поколения сохраняли и укрепляли добрые традиции дружбы и союзничества, которыми дорожат народы" двух стран, отметил Путин.
Президент России выразил уверенность в том, что дискуссии в ходе конференции будут содержательными и продуктивными, "послужат дальнейшему развитию всего комплекса российско-казахстанских связей, продвижению интеграции в интересах граждан" двух стран.

Приветствие участникам конференции направил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его зачитал заместитель секретаря Совета безопасности Казахстана Азамат Абдымомунов.

В обращение Назарбаева отмечается, что конференция проходит в особенный период истории стратегических отношений двух государств. Этот год знаменателен такими датами, как 20-летие подписания Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, пятилетие договора между странами о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, напомнил он.

"Конференция представляется глубоко символичной, поскольку сотрудничество двух стран выстроено на прочном фундаменте дружбы и взаимопонимания, неизменно обращено в будущее", - говорится в приветствии. Президент Казахстана подчеркнул, что взаимодействие двух стран основательно выстраивается во всех областях, ориентируясь на долгосрочные интересы стран. "В новых глобальных условиях необходимо быть открытыми для изменений и внедрять новые форматы партнерства, позволяющие в полной мере использовать такой уникальный шанс как потенциал наших особых отношений", - указал он. В этом отношении "важны диалоговые площадки, на которых бы осмысливались перспективы дальнейшего взаимодействия и предлагались новые идеи", считает Назарбаев. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что конференция внесет свой вклад в развитие двустороннего сотрудничества, "обогатит его новыми смыслами, открыв новые горизонты".

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, выступая на конференции, заявил, что Казахстан может способствовать становлению миротворческой миссии ОДКБ.

"Мы приветствуем намерение Казахстана повысить свой профиль в международной миротворческой деятельности под эгидой ООН", - цитирует его ТАСС. Казахстан "может сыграть роль первопроходца в становлении миротворческой миссии ОДКБ", отметил замглавы МИД России. Авторитета Казахстану не занимать, указал он. Об этом свидетельствуют "результаты работы на площадке, предоставленной Казахстаном под астанинский процесс по Сирии", добавил Карасин.

Россия рассматривает ОДКБ в качестве одного из основных инструментов обеспечения мира и стабильности в регионе, заявил дипломат. Замминистра иностранных дел России перечислил "заявленные Астаной приоритеты председательства в организации". Это - "расширение взаимодействия государств-членов в военной сфере, налаживание практического военно-технического сотрудничества, участие ОДКБ в формировании международной глобальной системы по противодействию терроризму, реагирование на угрозы кибербезопасности, повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков". "Все это заслуживает поддержки", - подчеркнул Карасин.

14585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ