Вестник Кавказа

В Астане стартовал Международный форум Победителей

В Астане стартовал Международный форум Победителей
© Фото: Игорь Лепёхин

Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством: мужество фронта - стойкость тыла" открылся в Астане. Участие в нем принимают представители органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели из всех государств СНГ, Грузии и стран Балтии.

С приветствием к участникам обратились президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. "В этом году форум Победителей проходит на гостеприимной казахстанской земле, в столице нашей страны - Астане", - говорится в приветственном слове Назарбаева, которое зачитал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы. "Именно старшее поколение казахстанцев, как и весь народ, стало той силой, которая ковала Великую Победу. Нынешняя молодежь, я уверен, будет за это благодарна поколению ветеранов", - цитирует обращение ТАСС.

Как отметил казахстанский лидер, за относительно небольшой период работы форум стал авторитетной диалоговой площадкой. "Его итоги будут способствовать дальнейшей активизации интеграционных процессов, упрочению дружбы и взаимопонимания на пространстве СНГ", - уверен Назарбаев.

"Эти традиционные встречи, проводимые в преддверии Дня Великой Победы, являются важным консолидирующим событием в жизни наших стран", - указывается в обращении Путина, которое огласил начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов. "Отрадно, что география форумов неуклонно расширяется, и в нынешнем году его принимает гостеприимный Казахстан, сыновья и дочери которого внесли неоценимый вклад в общую Победу", - подчеркнул российский лидер.

"Мы должны бережно хранить нашу историческую память, твердо отстаивать правду о минувшей войне и передать ее подрастающим поколениям", - говорится в приветствии. "Это наш долг и общая ответственность", - заключил Путин.

Цель форума - сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.

С 2010 года его принимали российские города Туапсе, Владикавказ, Волгоград, Курск, Москва. В прошлом году форум состоялся в Минске. Выбор Астаны как места его проведения в нынешнем году связан с тем весомым вкладом, который внес многонациональный народ Казахстана в Победу, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняв на своей территории эвакуированное население, промышленные предприятия, культурные и учебные центры.

12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ