Вестник Кавказа

В Астане появятся семь новых районов и 19 скверов и бульваров

В Астане появятся семь новых районов и 19 скверов и бульваров
© Фото: Игорь Лепёхин

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что на основе зарубежного опыта будет проводиться международный конкурс по созданию плана районов столицы Казахстана, рассчитанных на 2 млн жителей.

"Учитывая, что главным трендом является урбанизация, на основе опыта таких городов, как Лондон, Дубай, Абу-Даби, Копенгаген, проводим международный конкурс по созданию плана Астаны, рассчитанного на 2 млн жителей", - заявил он на совещании по вопросам подготовки к международной выставке "ЭКСПО-2017", а также по развитию Астаны под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава города уточнил, что "новая концепция включает в себя семь районов со своими центрами". "При этом мы предлагаем кардинально изменить подходы по освоению территории столицы. Мы определили границы - 22 тыс га, в которых до 2025 года гарантированно будет обеспечена инженерно-транспортная инфраструктура", - рассказал он.

По словам Исекешева, не отодвигая приоритеты застройки отдельных районов левобережья Астаны, предлагается перевести приоритет строительства в правобережную часть города. Там будут реконструированы и снесены старые здания, а также построены новые многоэтажные здания.

Говоря об озеленении, аким сообщил, что в этом году будет посажено 4 тыс саженцев. "В старой части города, на местах сноса, приступаем к строительству 19 скверов и бульваров, из которых 12 сдаем в этом году", - цитирует его Спутник - Казахстан. "В этом году завершится проект "Ботанический сад", где протяженность беговых и спортивных дорожек составит 30 км, будет 16 спортобъектов, около 40 тыс деревьев, среди которых есть тропические и экзотические растения", - добавил Исекешев.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ