Вестник Кавказа

В Астане открылась библиотека Назарбаева

В Астане открылась библиотека Назарбаева
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Астане состоялось открытие нового здания "Назарбаев центр", где находится "Библиотека первого президента Казахстана - лидера нации".

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового здания центра. Он также ознакомился с работой госучреждения "Библиотека первого президента Республики Казахстан - лидера нации".
Сердцем библиотеки, как сообщили в пресс-службе центра, является реализованный проект "Облачный фонд-архив 20+". Здесь собирается серия "Летопись деятельности первого президента Республики Казахстан", которая станет основой будущей электронной библиотеки.

Инновации в информационных технологиях дают возможность хранить неструктурированные данные, работать с обширной информацией, фотографиями, видеоматериалами, книгами, рукописями и документами. Облачная технология выступает не только как средство получения готовой информации, но и как площадка пополнения электронной библиотеки.

Нурсултану Назарбаеву был презентован уникальный по своему содержанию проект "Мобильная библиотека лидера нации". В ней собрано 28 книг. Стоит отметить, что мобильной библиотекой могут пользоваться все владельцы персональных карманных компьютеров, сообщает Тренд.

"Библиотека первого президента Республики Казахстан - лидера нации", в соответствии с указом президента от 13 марта 2014 года, образована на базе многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения "Назарбаев центр".

17190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ