Вестник Кавказа

В Ашхабаде стартовал очередной раунд переговоров прикаспийских стран

В Ашхабаде стартовал очередной раунд переговоров прикаспийских стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Ашхабаде начался очередной раунд переговоров между представителями России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана по обсуждению проекта протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море.

Рассматриваемый документ связан с предотвращением аварий морских судов, охраной жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, обеспечением сохранности самих транспортных средств и перевозимых на них грузов.

В министерстве иностранных дел Туркменистана сообщили, что в ходе двухдневного заседания стороны рассмотрят вопросы, касающиеся выполнения установленных требований, норм и стандартов к конструкции, оборудованию и снабжению морских судов, а также их эксплуатации и квалификации экипажа, передает Тренд.

Помимо этого, будут затронуты вопросы организации поисковых и спасательных работ на море, налаживания контроля в морских портах, расследования аварий, предотвращения негативного воздействия опасных для мореплавания внешних факторов, в том числе искусственных морских сооружений - подводных кабелей, трубопроводов, буровых платформ, других судов.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ