Вестник Кавказа

В Армении заработает собственный НПЗ

В течение 3-4 лет в Котайкской области Армении заработает собственный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который планирует построить компания "Армойл", - рассказал сегодня в ходе заседания правительства министр экономики Арцвик Минасян.

Компания "Армойл" инвестирует в строительство завода порядка $35 млн (16,8 млрд драмов), из которых около 102 млн драмов будет направлено на приобретение соответствующего оборудования.

"Компания приняла решение оснастить предприятие современными технологиями и новым оборудованием, в связи с чем вложения в оборудование планируется повысить до 746,6 млн драмов, на которые также будет предоставлена отсрочка по линии НДС", - сказал Минасян, передает АРКА.

Компания планирует построить предприятие в городе Егвард (Котайкская область). Согласно инвестиционной программе, на территории предприятия планируется разместить базу по хранению продукции, а также лабораторию. На начальной стадии компания построит базу вместимостью 4 тыс тонн для хранения нефтепродуктов, после чего при ней будет оборудована необходимая лаборатория, а затем компания планирует построить небольшой завод и начать переработку нефтепродуктов.

"Мы проводим мониторинг, и уже можно отметить, что у компании зарегистрировано 30 сотрудников, инвестиции продолжаются, и планируется, что в течение 3-4 лет строительные работы будут завершены, несмотря на некоторые затяжки на данном этапе", - сказал Минасян.

Инвестиционной программой предусмотрено создание 150 новых рабочих мест со средней зарплатой в 200 тыс драмов в 2016 году, 220 тыс драмов в 2017 году и 250 тыс драмов в 2018 году.

17330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ