Вестник Кавказа

В Армении внедрят "новую философию" госзакупок – Минфин

Минфин Армении планирует внедрить новую "законодательную философию" в систему государственных закупок, заявил глава ведомства Вардан Арамян.
Он отметил, что на сегодняшний день в армянском обществе преобладают скептические настроения и неуверенность, часто обоснованные участие в тендерах компаний, принадлежащих бывшим чиновникам.

"Иногда организаторам тендеров удавалось, по субъективным причинам, выталкивать из борьбы потенциальных победителей, что вызывало недовольство в обществе. Отсюда — скептицизм, коррупционные риски. Выйти из этого положения можно при наличии новой законодательной философии, направленной на повышение уровня прозрачности, определение правил игры, стимулирование конкуренции", - сообщил министр.

По словам Арамяна, в систему госзакупок необходимо внедрить институт столкновения интересов, так как он является наиболее эффективным инструментом борьбы с коррупцией.

Согласно действующим правилам, каждый член Комиссии по госзакупкам перед тендером подписывает документ о том, что никак не связан с участвующими в конкурсе компаниями.

Чтобы сделать эту схему более прозрачной и публичной, Минфин намерен ввести электронную систему получения заявок, которым будет автоматически присваиваться номер тендера, без указания личных данных. Все предложения автоматически раскрываются после завершения периода приема заявок, объяснил глава финансового ведомства, передает Sputnik Армения.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ