Вестник Кавказа

В Армении озвучили ущерб от пожаров в Хосровском лесу и Вайоцдзорской области

В Армении озвучили ущерб от пожаров в Хосровском лесу и Вайоцдзорской области
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В результате пожаров в Хосровском заповеднике выгорело растительности периметром в 16 км, из которых только лес - площадью в 360 га. Об этом сообщили в МЧС Армении, уточнив, что работы по пожара продолжаются.

Напомним, что с 10 августа на территориях несколько сот га близ села Артаван в Вайоцдзорской области Армении горят леса.

С пожаром в Хосровском заповеднике уже четвертые сутки не могут справиться пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, а также простые жители. В работах задействован самолет Ил-76 МЧС России, осуществляющий сброс воды с воздуха. По данным Минэкологии, пожар охватил существенную часть заповедника, что по экологическим меркам считается крайне большим уроном.

Кроме того, как отмечается, по данным на 12:00 сегодняшнего дня удалось локализовать пожар близ села Артаван в Вайоцдзорской области. "Специальным трактором Caterpillar были вырыты многослойные траншеи (шириной 4-10 метров - прим. ред. ), что позволило практически полностью локализовать распространение пожара. На данный момент угрозы распространения огня в данном регионе нет", - приводит сообщение МЧС "Новости-Армения".

По данным на полдень 15-го августа в данной местности выгорело растительности периметром почти в 15,6 км, из которых 320 га – лесные площади. 

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ