Вестник Кавказа

В Армении опустили ставку рефинансирования до 10,25%

В Армении ставка рефинансирования будет опущена на 0,25 п.п. до 10,25%. Соответствующее решение принял Совет Центрального банка Армении на заседании сегодня. Об этом рассказали в пресс-службе ЦБ.

По результатам заседания Совета было указано, что в июле текущего года уровень дефляции в стране достиг 2,2% при показателе в 0,9% в июле прошлого года, а 12-месячная инфляция упала до 4,2%.
При этом темы роста мировой экономики за указанный период оказались более медленными, чем ожидаемые, из-за чего на мировом товарном рынке по-прежнему осталась дефляционная среда. Поэтому, в условиях ожидаемого низкого мирового спроса и роста спроса в отдельных товарных рынках, Совет ЦБ по-прежнему оценивает ожидаемое воздействие внешнего сектора как неинфляционное.

Совет полагает, что во втором квартале темпы экономической активности были выше прогнозируемых. Так, в январе-июне, по сравнению с тем же периодом прошлого года, экономическая активность достигла 4,2%, чему в основном содействовали более высокие темпы роста в сельском хозяйстве и промышленности.

"Несмотря на высокие темпы роста экспорта сельхозпродукции и тенденции сохранения этих темпов в ближайшее время, положительные процессы в аграрной сфере сформируют аналогичные прошлогодним показателям низкие цены на сельхозтовары. Сформированная слабая инфляционная среда будет частично нейтрализована стимулирующей налого-бюджетной политикой. Одновременно, на сегодняшний день не рассматривается инфляционное влияние, ожидаемое прежде в связи повышением с 1-ого августа тарифов на элетроэнергию",- приводит сообщение ЦБ АРКА.

В этих условиях Совет ЦБ полагает, что во втором полугодии 12-месячная инфляция уменьшится и будет находиться у нижнего предела допустимого интервала. Исходя из этого, регулятор считает обоснованным ослабление денежно-кредитных условий.

"В то же время, как во внешнем, так и во внутреннем секторах экономики еще сохраняются риски, в случае проявления которых возможно расширение инфляционной среды и соответствующие корректировки денежно-кредитной политики, направленной на осуществление целевого показателя инфляции в среднесрочном периоде", - указали в ЦБ.

Напомним, что последний раз Центробанк Армении менял ставку рефинансирования 10 февраля текущего года, подняв с 9,5% до 10,5%.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ