Вестник Кавказа

В Армении напишут 36-томную историю страны

Фонд по изучению армянской архитектуры готовит к изданию 36-томную "Историю Армении", в котором будет собрана информация о 10 тыс населенных пунктов, сообщил его глава Самвел Карапетян.

"Для того, чтобы сохранить хотя бы память о сокровищах армянской архитектуры мы начинаем этот масштабный проект, рассчитанный приблизительно на 10 лет", - цитирует его "Новости-Армения".

"Отличие этой серии от аналогичных изданий заключается в том, что впервые история Армении будет представлена по 70 гаварам (областям), а сами гавары – по селам. Каждый том будет включать материалы, собранные нашей организацией во время научных экспедиций во всех регионах исторической Армении с конца 1950-х годов по сей день, а таже архивные материалы", - отметил Карапетян.

Каждый из томов будет посвящен одному из гаваров исторической Армении или сразу нескольким, в зависимости от объема материалов. В них будут содержаться сведения о месторасположении населенных пунктов, их истории, археологических памятниках, составе населения, церквях, крепостях, храмах, кладбищах.

Помимо больших томов, представляющих исключительную научную ценность, будут издаваться также краткие общедоступные варианты, предназначенные как для широкого круга общественности, так и для туристов.

"Первый том будет посвящен истории гавара Айоц Дзор, расположенном на юго-востоке от озера Ван. Это очень символично, так как, согласно преданию, прародитель армян Айк именно здесь построил свой дом - первый армянский дом после победоносной битвы с вавилонским властителем Бэлом", - напомнил глава Фонда.

Выход в свет первого тома намечен на ноябрь.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ