Вестник Кавказа

В Армавире заступила на боевое дежурство альтернатива Габалинской РЛС

В Краснодарском крае заступила на боевое дежурство радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении.

"Армавирский отдельный радиотехнический центр на боевое дежурство заступил", - доложил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко президенту России Владимиру Путину по спутниковой линии видеоконференцсвязи из Армавира, передаёт РИА Новости.

Ввод в строй новой РЛС в Армавире полностью компенсирует отказ России от эксплуатации РЛС в Габале (Азербайджан), заявил командир отдельного радиотехнического центра полковник Владимир Северов. "Эта станция полностью компенсирует уход России из Азербайджана и Украины. По своим тактико-техническим характеристикам станция способна обеспечить контроль ракетоопасных направлений в своей зоне ответственности", - сказал он.

По его словам, данная станция показывает хороший среднечасовой поток космических объектов. "Станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты", - подчеркнул Северов, добавив, что РЛС в Армавире работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения.

Церемония постановки станции в Армавире на боевое дежурство состоялась в день рождения создателя РЛС типа "Воронеж" главного конструктора НПК "Ниидар" Сергея Сапрыкина. Именинника лично поздравил командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", соглашение об аренде Габалинской РЛС между Россией и Азербайджаном, которое действовало до декабря текущего года, "выполнило свою задачу", заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, "в течение 10 лет Габалинская РЛС решала свою задачу предупреждения о ракетном нападении на южном направлении", и вывод из эксплуатации Габалинской радиолокационной станции никак не повлияет на безопасность России.
23450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ