Вестник Кавказа

В Аргентине начался неофициальный дефолт

Накануне в Нью-Йорке провалились переговоры между Аргентиной и ее кредиторами, на которых должен был решиться вопрос, случиться ли в этой стране дефолт.

На этом фоне международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило ей рейтинг SD ("выборочный дефолт").

Пессимистично оценивает ситуацию и участвовавший в переговорах спецпредставитель Верховного суда США Дэниэль Поллак. "К сожалению, никакого соглашения достигнуто не было, и Аргентина неминуемо войдет в дефолт", - цитирует его РИА Новости.

При этом Буэнос-Айрес занял диаметрально противоположную позицию. Министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф признал, что нью-йоркские переговоры не увенчались успехом, однако он категорически отказывается считать сложившуюся ситуацию дефолтом, подчеркивая, что она "беспрецедентна и невиданна". "Никто не знает, как это назвать, поскольку подобная ситуация еще не складывалась… Это абсолютно необычная ситуация. Аргентина заплатила, и будет платить, потому что намерена это делать", - заявил министр.

Он настаивает, что если бы по долгу произошел дефолт, то на банковских счетах не было бы тех денег, которые Аргентина выплатила в счет погашения своих обязательств.

Министр также обрушился с критикой на S&P за принятое им решение. "Кто сейчас верит рейтинговым агентствам… Кто сейчас полагает, что эти агентства имеют вес в финансовой системе? Как может произойти такая ситуация, когда страну, которая готова платить, хотят наказать?", - возмутился Кисильоф.

8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ