Вестник Кавказа

В Аразбою в фотоловушку снова попал леопард

В заказнике Аразбою Нахичеванской Автономной Республики 28 декабря в фотоловушку "попался" самец-леопард. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Минэкологии и природных ресурсов.

Ловушки были установлены в Аразбою в рамках проекта, реализуемого при совместной поддержке IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), Минэкологии и природных ресурсов и Всемирного фонда охраны природы (WWF) для восстановления популяции леопардов. Сфотографированный леопард стал четвертым, которого удалось увидеть на территории Нахичевани.

Специалисты сделали вывод, что за последние четыре года процесс возвращения кавказских леопардов в места своего обитания на территории Азербайджана стал более активным. Ранее снимки леопардов были сделаны в сентябре 2012, феврале-марте 2013 и январе 2014 годов в Зангезурском национальном парке им. академика Гасана Алиева, в октябре 2012 и мае 2013 годов - в Гирканском национальном парке.

Во время мониторингов леопардов удалось запечатлеть практически во всех ареалах его проживания в стране. Таким образом, ученые наблюдали рост численности леопардов в различных ареалах их проживания: в Гирканских лесах, на территории Нахчыванской АР и аридных ландшафтах вокруг Мингячевирского водохранилища. Кроме того, удалось доказать возникновение устойчивой популяции.

Неоднократные попадания в фотоловушки редких видов фауны стали логическим результатом последовательной политики, реализуемой главой государства в сфере улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды. Кроме того, значительный вклад внесла вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор международной экологической кампании IDEA Лейла Алиева в рамках программы "Большая пятерка", занимающейся охраной пяти исчезающих видов фауны на Кавказе (медведь, волк, джейран, орел и леопард).

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ