Вестник Кавказа

В Анталье открылся кабинет-музей Андрея Карлова

В Анталье открылся кабинет-музей Андрея Карлова

В Анталье открылся мемориальный кабинет-музей посла России в Турции Андрея Карлова, погибшего в декабре 2016 года.

Кабинет создан по инициативе Московской международной школы и музея социалистического быта в Анталье. Открытие приурочено ко Дню дипломатического работника и к юбилею дипломата, которому 4 февраля исполнилось бы 65 лет.

В мемориальном кабинете собраны личные вещи Карлова, предоставленные его вдовой Мариной Карловой, а также переданные посольством России в Анкаре. На церемонии открытия кабинета-музея присутствовали Марина Карлова, представители генконсульства России в Анталье, российской и турецкой общественности.

В своем выступлении на церемонии открытия Марина Карлова в первую очередь выразила благодарность за то, что память о моем муже сохраняется. "Это очень важно, что человек, который погиб на посту, не забыт, что о нем помнит молодежь. Получился замечательный музей, который рассказывает об Андрее Карлове как о дипломате, государственном служащем, так и об обычном человеке, с его интересами и хобби", - цитирует ее РИА Новости.

По словам директора музея социалистического быта Рустема Валиахметова, музей Карлова станет живой площадкой, где будут проводиться различные выставки, круглые столы, чтения. "Посетители смогут увидеть личные вещи посла, а также познакомиться с жизнью и деятельностью дипломата", - поведал он.

При этом Валиахметов подчеркнул, что на базе музея будет работать постоянно действующая выставка "История российской дипломатии" с меняющимися темами.

Напомним, Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Карлову было посмертно присвоено звание Героя России.

16295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ