Вестник Кавказа

В Анкаре сотрудника ФБР вызвали на допрос в МВД Турции

В Анкаре сотрудника ФБР США вызвали в главное управление безопасности Турции после заявления главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу о возможной причастности ФБР к "заговору против Турции" в связи с проходящим в США судом над гендиректором одного из крупнейших турецких банков Halkbank Мехметом Хаканом Атиллой. Об этом сообщили местные СМИ.

По словам Сойлу, на суде по делу Атиллы видны следы "игр американских разведок". Речь идет о том, что бывший офицер турецкой полиции, бежавший в США, подозревается в том, что получил от ФБР $50 тыс с целью добиться от него показаний против Турции.

"Если то, что говорят о ФБР на суде, правда, то это доказательство масштаба этого заговора. Эти продажные суды не смогут помешать процветанию Турции и тому, чтобы она крепко стояла на ногах", - подчеркнул глава турецкого правоохранительного ведомства, пишет "РИА Новости".

В марте американские власти арестовали Атиллу, прибывшего из Турции. Он обвиняется в том, что вступил в сговор с ранее арестованным в США турецким бизнесменом Резой Заррабом, чтобы осуществить многомиллионные транзакции в пользу Ирана в нарушение санкций.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что арест Атиллы в США произведен по инициативе сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота в 2016-м году.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ