Вестник Кавказа

В Адыгее создадут центр обработки данных

В Адыгее в рамках проекта "Цифровая экономика" будет создан республиканский центр обработки данных, сообщили в пресс-службе правительства республики. Соответствующее распоряжение отдал глава республики Мурат Кумпилов.

"Региональный центр обработки данных будет иметь каналы связи для всех органов власти. Создание центра поднимет на новый уровень качество предоставления государственных и муниципальных услуг", - отмечается в сообщении.

По словам советника главы республики по вопросам развития цифровой экономики Заурбека Шу, в региональном центре обработки данных (МЦОД) будет создана телекоммуникационная инфраструктура для хранения и обработки данных, в том числе для централизованного размещения и сопровождения информационных систем органов власти республики с использованием облачных технологий.

В частности, для органов власти Адыгеи и органов местного самоуправления планируется использовать типовое программное обеспечение, которое будут сопровождать специалисты МЦОД. Благодаря работе МЦОД будет налажено безопасное управление виртуальными машинами, балансировка нагрузки при работе.

Помимо центра обработки данных, также будет создан удостоверяющий центр для выдачи электронных цифровых подписей, передает "Интерфакс-Юг".

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ