Вестник Кавказа

В Адыгее отреставрируют музей Андрухаева

Мемориальный музей первого Героя Советского Союза из Адыгеи Хусена Андрухаева, геройски погибшего в 1941 году, ждет реконструкция. Об этом рассказала руководитель управления культуры Шовгеновского района республики Марина Напсова.

"В ближайшее время в мемориальном музее Хусена Андрухаева в родном ауле героя [Хакуринохабле] начнутся реконструкция и реставрационные работы", - сказала она, отметив, что глава республики Мурат Кумпилов распорядился о выделении на эти цели более 1,5 млн рублей.

Музеи ждет не только ремонт кровли и инженерных сетей, но и целостное обновление экспозиции.  "С 2007 года спонсором музея является племянница героя Римма Куваева. Ежемесячно она перечисляет на счет музея 5 тыс рублей, оказывала спонсорскую помощь в приобретении компьютерного оборудования, сплит-систем, материалов для ремонта помещения музея. В 2014 году за счет средств мецената мы сделали косметический ремонт", - сообщила руководитель управления культуры Шовгеновского района.

8 ноября 1941 года Андрухаев погиб в ожесточенных оборонительных боях на Украине, проявив исключительное мужество – прикрывая отход подразделения, 21-летний Хусен двумя противотанковыми гранатами подорвал себя вместе с десятками фашистов. Похоронен в братской могиле в селе Дьяково, сообщает ТАСС.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ