Вестник Кавказа

В 2020 году к МКС будет направлен робот-андроид

Начальник лаборатории космической робототехники ЦНИИмаш Александр Гребенщиков сообщил, что через несколько лет к Международной космической станции планируется направить робот-андроид, в задачи которого войдет осуществление внекорабельных работ.

"На базе SAR-401 в рамках космического эксперимента "Теледроид" будет изготовлен летный образец, который в 2020 году доставят на МКС", - цитирует его "Интерфакс" со ссылкой на "Российскую газету".

Начальник лаборатории также отметил, что на новом научно-энергетическом модуле российского сегмента робот под управлением космонавта будет выполнять операции внекорабельной деятельности. "Андроидная техника" изготовило наземный прототип космического робота-андроида SAR-401. В конце 2014 года в ЦПК им. Ю.А. Гагарина были проведены его функциональные испытания. Робот в дистанционном режиме под управлением оператора успешно выполнял типовые операции: переключал тумблеры, захватывал инструменты, работал с механическими замками, электрическими разъемами, инспектировал поверхность с помощью телекамер, подсвечивал рабочую зону космонавтов, опускал и поднимал забрало шлема скафандра, протирал стекла иллюминатора", - поведал Гребенщиков.

В то же время он подчеркнул, что робот SAR-401 напоминает человека, но пока без ног: перемещать его вдоль космической станции целесообразнее с помощью транспортного манипулятора. "Его "руки" и "пальцы" имеют такие же размеры и степени подвижности, как у человека, а управление осуществляется с помощью экзоскелета, надеваемого на оператора", - уточнил начальник лаборатории.

По его словам, роботы-аватары, то есть человекоподобные роботы (андроиды), управляемые человеком и копирующие его движения, будут в перспективе наиболее универсальными машинами для выполнения сложных операций на космических объектах в околоземном космосе, на Луне и других планетах. "Методы управления андроидами сейчас активно развиваются. И управление андроидами, конечно же, требует определенной подготовки", - пояснил Гребенщиков, добавив, что робот в точности повторяет все движения оператора, который дистанционно контролирует работу с помощью шлема виртуальной реальности в стереоизображении, которое транслируется телекамерами, размещенными внутри "головы" робота.

14320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ