Вестник Кавказа

Узбекистан и Турция договорились на $2 млрд

Узбекистан и Турция договорились на $2 млрд
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Ташкенте по итогам заседания узбекско-турецкой межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума был подписан пакет документов и соглашений, предусматривающих реализацию около 30 проектов в текстильной, электротехнической, фармацевтической, строительной отраслях и банковской сфере. Общая сумма сделок превысила $2 млрд.

Стороны рассмотрели состояние и перспективы торгово-экономического, финансового и технического сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.

По мнению вице-премьера Узбекистана, сопредседателя межправкомиссии с узбекской стороны Рустама Азимова, сейчас страны располагают значительным потенциалом для увеличения товарооборота. Так, по результатам прошлого года взаимный товарооборот достиг $1,2 млрд. "Данный показатель не отражает потенциала двух стран. У нас есть все возможности увеличить его в три – четыре раза", - выразил уверенность Азимов.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Турции, председатель комиссии с турецкой стороны Тугрул Тюркеш отметил, что новый импульс торгово-экономические отношения получили благодаря договоренностям между президентами двух стран, передает Тренд.

Напомним, в ноябре прошлого, 2016 года президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиеев и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Самарканде, где обсудили разработку "дорожной карты" по развитию сотрудничества двух стран.

14935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ