Вестник Кавказа

Условный срок ставит Навального в жёсткие условия - эксперты

Итоговый приговор известному российскому оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса", озвученный сегодня Кировским областным судом, с одной стороны, выгоден для него, а с другой, не позволит в дальнейшем вести себя привычно, "по-навальному", - заявили корреспонденту "Вестника Кавказа" директор Центра политической информации Алексей Мухин и профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Оба эксперта в первую очередь подчеркнули, что смена наказания с реального на условное не имеет никакого отношения к политической деятельности Навального. "В этом событии нет никакой политической составляющей. Я в своё время в Twitter пошутил, что судья Блинов, волнуясь и испытывая общественное давление, просто забыл прочитать в конце "5 лет условно". Вот моя шутка обратилась в быль. Я считаю, что суд более высокая инстанция решил исправить господина Блинова и зачитал приговор полностью", - с юмором отозвался о случившемся Алексей Мухин.

"То, что какое-то снижение наказания будет, было очевидно. Я ожидал, что будет снижение наказания до 3 лет, но будет реальный срок. Здесь полностью оставили срок, какой был, но только разрешили сделать его условным. Значит, будет сейчас условно осужденный", - отметил Матвейчев, подчеркнув, что решение принималось только в рамках судебной ветви власти.

Мухин выразил уверенность в том, что Навальный выжмет из приговора максимум. "Ему такая строчка в биографии как лидеру оппозиции (он себя так называет) полезна на будущее. Конечно, есть определенные ограничения, есть стеснение, которое он будет испытывать как потенциальный кандидат в президенты, но, судя по всему, эта судимость может послужить хорошим оправданием для того, чтобы объяснить некоторые политические неудачи. Очень удобно - возложить всю вину на власть, которая осудила его неправильно", - пояснил политолог.

Матвейчев, в свою очередь, обратил внимание на то, что условный срок заставит Алексея Навального быть куда более осторожным в словах и действиях, чем прежде. "Условный срок всегда может оказаться реальным сроком внезапно, потому что если он сейчас хоть какое-то преступление, правонарушение совершит - призывы к экстремистским действиям, тем более, участие в каких-то несанкционированных митингах, демонстрациях и так далее, то будет уже реально наказан. Собственно говоря, он сейчас вынужден жить только в рамках закона, а не так, как он привык", - сообщил эксперт.

"Навальный всегда к закону относился походя. То он паспорт с военным билетом поменяет внезапно, то экстремизмом занимается в интернете, то призывает на Кремль идти на площадях, несанкционированные акции собирает. Теперь всё это для него будет невозможным, потому что любое нарушение закона - и он сразу по этап идёт. Поэтому надо наконец нашему "юристу всероссийскому" как-то знакомиться с основами правосознания, в конце концов, посмотреть, что вообще какие-то законы в мире есть, что надо их как-то уважать и соблюдать", - резюмировал итоги сегодняшнего события Олег Матвейчев.

7815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ