Вестник Кавказа

Ушла из жизни Урсула Ле Гуин

 Ушла из жизни Урсула Ле Гуин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Знаменитая американская писательница Урсула Кребер Ле Гуин скончалась на 89-м году жизни в США, пишут СМИ со ссылкой на ее сына Тео.

Известно, что Ле Гуин умерла 22 января в своем доме в Портленде, штат Орегон. Сын писательницы не уточнил причину ее смерти, но сообщил о ее плохом самочувствии в последние несколько месяцев, передает РИА Новости.

Урсула Ле Гуин - автор романов, стихов, детских книг, публицист, переводчик. Самой большой популярностью пользуются ее романы и повести в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Писательница появилась на свет в 1929 году в Калифорнии, училась в Колумбийском университете и в Париже по Фулбрайтовской стипендии, где встретилась со своим мужем Шарлем Ле Гуином. Затем жила и преподавала в Портленде.

Урсула Ле Гуин наиболее известна благодаря двум циклам - научно-фантастическому Хайнскому циклу, где писательница исследовала связи между мифологическим и технологическим сознанием, и фэнтезийный цикл о Земноморье. Ее первый научно-фантастический роман "Планета Роканнона" (Хайнский цикл) увидел свет в 1966 году, а в 1968 году был опубликован знаменитый "Волшебник Земноморья". Четвертый и пятый романы Хайнского цикла "Левая рука тьмы" и "Обделенные" получили по две крупнейших премии в мире фантастической литературы - "Хьюго" и "Небьюла".

Также авторству Ле Гуин принадлежит несколько поэтических книг и томов переводов, в том числе - основополагающего трактата китайской философии "Дао дэ цзин". Многие романы Ле Гуин можно прочитать на русском языке.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ