Вестник Кавказа

Ушел из жизни последний пилот легендарной "Нормандии-Неман" - СМИ

Сегодня во Франции на 98-м году жизни скончался Гаэль Табюре, последний пилот легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", - сообщила региональная газета Ouest-France.

В книгу подвигов полка Гаэль Табюре вошел как пилот, сбивший вражеский самолет во время своего первого боевого вылета. С авиацией была связана вся его жизнь: он поступил в летную школу, когда ему не было 20 лет, а в январе 1944 года он записался добровольцем в полк "Нормандия-Неман", - передает ТАСС.

За свои подвиги на фронте - он сбил пять самолетов - младший лейтенант Табюре был удостоен орденов Красного Знамени и Красной Звезды, ордена Отечественной войны первой степени.

На счету летчиков "Нормандии-Неман" - более пяти тысяч боевых вылетов. В боях погибли 42 летчика французского полка, а в 2007 году в Ле-Бурже был открыт памятник, посвященный легендарной французской эскадрилье.

Похороны летчика состоятся 22 февраля в Канне, на Лазурном берегу Франции, где он проживал последние годы. В настоящее время в живых из французов, входивших в состав "Нормандии-Неман", остался только механик Андре Пейрони.

11625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ