Вестник Кавказа

Ушел из жизни певец Сергей Захаров

Ушел из жизни певец Сергей Захаров

В возрасте 68 лет ушел из жизни известный советский и российский эстрадный певец Сергей Захаров, - сообщил источник в окружении артиста.

"Сергей Георгиевич скончался. Он умер от сердечной недостаточности", - сказал собеседник, не уточнив дату смерти, передает ТАСС .

Время и место прощания пока не определены.

Сергей Захаров родился 1 мая 1950 года в Николаеве (Украинская ССР). Учился в Москве на отделении музыкальной комедии Музыкального училища имени Гнесиных, еще во время учебы стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утесова и учебное заведение не окончил. В 1973 году перешел на работу в Ленинградский мюзик-холл и перевелся в Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова.

Известен как исполнитель романсов, арий, фрагментов из оперетт, а также лирических произведений. Среди наиболее известных песен Захарова - "Яблоки на снегу", "Что так сердце растревожено", "Мир дому твоему", "Отцвели хризантемы", "Возвращение романса", "Скажите, девушки", "За все тебя благодарю" и другие.

Сергей Захаров в 1975 году снимался в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки", где сыграл одну из главных ролей - лейтенанта Фернана Шамплатро.

С 1986 году начал сольную карьеру: изначально выступал со своим ансамблем, а с 1991 года - вместе с пианистом Александром Коганом.

Певец побывал с гастролями в 43 странах мира, выступая с программой русской романтической музыки, произведениями Чайковского, Рахманинова, Глинки, с ариями из оперетт.

В 1996 году получил звание народного артиста РФ, в 2000 году награжден орденом Дружбы. Он - обладатель первых премий международного песенного конкурса "Золотой Орфей" (1974, Солнечный Берег, Болгария), международного конкурса эстрадной песни в Сопоте (1974, Польша), международного фестиваля популярной песни "Братиславская лира" (1976, Чехословакия, ныне Словакия).

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ