Вестник Кавказа

Ушел из жизни основатель нейрохирургии Армении Сурен Зограбян

Ушел из жизни основатель нейрохирургии Армении Сурен Зограбян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне ушел из жизни профессор, заслуженный деятель науки Армении, автор более 300 научных работ и монографии, нейрохирург Сурен Зограбян.

Выдающийся врач родился в селе Агавнатун Армавирской области. В 1942 окончил Ереванский медицинский институт. В 1958-1959 годах - проректор Ереванского медицинского института, с 1960 года главный нейрохирург Армении. В 2010 году удостоен звания заслуженного деятеля науки.

Зограбян заложил основы нейрохирургической службы не только в Армении - его усилиями была открыта нейрохирургическая клиника в Ираке (1960 год), а также медицинский институт в Лусаке (Замбия, 1971 год).

Сурен Гегамович утверждал, что о человеческом мозге известно крайне мало и в этой области ученых ждет еще много самых неожиданных открытий. "Мы очень мало знаем о человеческом мозге, он изучен лишь на 20%. Поэтому я попросил близких на моей могильной плите выгравировать: "работал много, но многое осталось неясным". Мы до сих пор не знаем, как появляется логика…", - цитирует Sputnik Армения.

20835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ