Вестник Кавказа

Ушел из жизни математик Андрей Суслин

Ушел из жизни математик Андрей Суслин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня на 68-м году ушел из жизни математик Андрей Суслин, специализировавшийся на алгебре и алгебраической геометрии. Об этом сообщил его племянник Федор Петров.

"Сегодня в Петербурге скончался великий математик и прекрасный человек мой дядя Андрей Александрович Суслин", - написал он в Facebook.

Причина смерти и дата прощания пока не сообщаются.

Суслин родился 27 декабря 1950 года в Ленинграде, в 1972 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас Петербургский университет). В 1977 году стал доктором физико-математических наук. Работал в ЛГУ, а также в ленинградском отделении математического института Стеклова АН СССР, где в настоящее время, согласно сайту института, работает его племянник. С 1994 Суслин был профессором Северо-Западного университета в Эванстоне (США).

За цикл работ по проблеме стабилизации в алгебраической K-теории в 1980 году Суслину была присуждена премия Ленинского комсомола. В 2000 году он стал лауреатом премии Коула, присуждаемой Американским математическим обществом.

"Андрей Александрович до сих пор является моим неформальным учителем. С моей (да и не только) точки зрения – это просто великий математик, вклад которого в современную математику очень значителен", - цитирует РИА Новости членкора РАН, специалиста по алгебре и алгебраической геометрии Ивана Панина.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ