Вестник Кавказа

Ушел из жизни легендарный летчик-испытатель Георгий Мосолов

Ушел из жизни легендарный летчик-испытатель Георгий Мосолов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве на 92-м году жизни скончался заслуженный летчик- испытатель, Герой Советского Союза Георгий Мосолов. Об этом сообщили в пресс-службе РСК "МиГ".

"От нас ушла легенда реактивной авиации, заслуженный летчик-испытатель, внесший огромный вклад в развитие отечественной авиации. Мы скорбим об этой утрате", - сказал гендиректор корпорации Илья Тарасенко.

Георгий Мосолов - один из пионеров в освоении больших высот и скоростей, один из первых советских летчиков, установивших мировые авиационные рекорды, передает ТАСС. Так, на счету Мосолова шесть мировых рекордов, три из которых – абсолютные, а также три всесоюзных абсолютных рекорда.

За время работы он освоил более 50 типов самолетов; многократно оказываясь в сложнейших условиях, всегда сохранял опытные машины.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, полковнику Георгию Мосолову 5 октября 1960 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", а в 1967 году он получил звание "Заслуженный летчик-испытатель СССР".

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ