Вестник Кавказа

Ушел из жизни художник Вячеслав Колейчук

Ушел из жизни художник Вячеслав Колейчук
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в возрасте 76 лет ушел из жизни советский и российский художник, представитель кинетического направления в современном искусстве Вячеслав Колейчук.

 Об этом сообщил ректор ГИТИС Григорий Заславский.

"Невесело как-то быть "поставщиком" печальных новостей. Но вот только что Анна Колейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслава Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы", - написал Заславский в Facebook.

Ректор отметил, что Колейчук работал и в театре, в частности, с Валерием Фокиным он делал "Превращение" в театре "Сатирикон". "Каждый, кто видел этот спектакль, помнит, как фантастически преображалась конструкция дома Замзы, за какие-то считанные секунды делая большого взрослого человека крошечным насекомым. Он чувствовал театр и все, что делал Колейчук, всегда изнутри, внутренне было невероятно театральным и артистичным", - цитирует РИА Новости.

Кинетизм – направление в современном искусстве, в котором работал мастер – обыгрывает идею движения всего произведения или отдельных его составляющих. Объекты представляют собой движущиеся установки, дающие при перемещении оригинальные сочетания света и тени, или издающие звуки.

Колейчук родился 16 декабря 1941 года в деревне Степанцево Клинского района Московской области, в 1966 году окончил факультет градостроительства МАрхИ. В 1965-1967 годах был участником группы художников "Движение".

В 1970-е годы работал в Центральном НИИ теории и истории архитектуры, а затем

во Всесоюзном НИИ технической эстетики (ВНИИТЭ).

Член Союза архитекторов, в 1993 году принят в профессионально-творческий Союз художников и графиков (входящий в Международную федерацию искусств ЮНЕСКО). С 1996 - преподаватель кафедры ландшафтной архитектуры МАРХИ, с 1997 - профессор кафедры рисунка Московского государственного открытого педагогического университета.

11990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ