Вестник Кавказа

Ушел из жизни известный азербайджанский актер Фуад Поладов

Ушел из жизни известный азербайджанский актер Фуад Поладов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку ушел из жизни известный актер театра и кино, народный артист Азербайджана Фуад Поладов, - передает корреспондент "Вестника Кавказа" из азербайджанской столицы.

Церемония прощания с Фуадом Поладовым пройдет сегодня в его доме по адресу проспект Бабека 10. Cогласно завещанию, он будет похоронен на кладбище "Гурд гапысы" в Ясамальском районе

Фуад Поладов родился в Баку 24 мая 1948 года. Окончил среднюю школу № 132. В 1966 году впервые снялся в фильме "Следствие продолжается" в роли Салима. В 1967-1972 гг окончил актерский факультет Азербайджанского Государственного института искусств. По приглашению педагога Тофика Кязымова будучи студентом, Ф.Поладов на сцене Академического национального драматического театра играл роль Савалана в постановке пьесы Ильяса Эфендиева "Уничтоженные дневники". После премьеры спектакля 29 ноября 1969 года он был включен в актерскую труппу театра и двадцать лет проработал в этом коллективе.

20 марта 1987 года Фуаду Поладову было присвоено звание народного артиста Азербайджанской ССР. Актер снялся в 43 фильмах, сыграл десятки ролей в Академическом национальном драматическом театре и на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

18160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ