Вестник Кавказа

Ушел из жизни иранист Джахангир Дорри

Ушел из жизни иранист Джахангир Дорри
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На 87 году после продолжительной болезни ушел из жизни известный иранист, переводчик персидской прозы и знаток классической персидской поэзии, прославленный ветеран кафедры профессор доктор филологических наук Дорри Джехангир Хабибуллович. Об этом сообщается на сайте Военного университета МО РФ (бывш ВИИЯ).

Джахангир Хабибуллович Дорри родился в Москве в 1932 году. В 1935 году вместе с родителями он отправился в Иран, однако в 1946 году его семья вернулась в СССР в связи с дипломатической службой его отца. После окончания МГУ Дорри остался жить в Москве.

Результатом его непрерывного труда в течение шестидесяти лет по развитию и распространению персидского языка и литературы стали 9 книг и более 200 научных статей, некоторые из которых были переведены и опубликованы на персидском языке.

Ученый также перевел более 15 сборников произведений современных иранских писателей на русский язык. Кроме того, он является одним из составителей персидско-русского двухтомного словаря. Его работы стали настолько популярны, что некоторые из них были изданы тиражом нескольких сотен тысяч экземпляров.

Джахангир Хабибуллович скончался в среду, 1 августа 2018 года, в Москве.

13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ