Вестник Кавказа

Ушел из жизни экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев

Ушел из жизни экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев

Накануне после продолжительной болезни на 70-м году жизни скончался депутат Госдумы, экс-директор ФСБ РФ (1996-1998) Николай Ковалев, - сообщил источник в нижней палате парламента.

"Николай Дмитриевич Ковалев скончался после продолжительной болезни. Скорбим вместе с его близкими", - цитирует собеседника ТАСС.

Впервые Ковалев избрался в Думу в 1999 году. Генерал армии, он был директором ФСБ в непростое время. Он запомнится коллегам и друзьям как настоящий боевой генерал, прошедший Афганистан, человек большого мужества и высокой порядочности, много и плодотворно потрудившийся на благо своего Отечества.

В 1980-е годы Николай Ковалев дважды принимал участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента Вооруженных сил СССР в Афганистане. Он руководил зональной группой стратегической разведки по линии Первого Главного управления КГБ СССР в провинции Парван.

Депутат пяти созывов, Ковалев в разные годы занимал должности председателя комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, комитета по делам ветеранов, комиссии по контролю за соответствием достоверности сведений о доходах депутатов, в последнее время работал в комитете по безопасности и противодействию коррупции. Он был автором немалого количества резонансных инициатив; наиболее громкой из которых стала оставшаяся нереализованной идея приравнять взятку крупного чиновника к государственной измене. Ковалев входил в состав делегации России в Парламентской ассамблее ОБСЕ и долгое время продвигал идею создания на этой площадке специального комитета по борьбе с терроризмом - структуры, призванной в условиях политических разногласий объединить страны для противостояния этому злу, и комитет был создан на сессии ассамблеи в Минске в 2017 году.

В последние годы жизни парламентарий работал вместе с режиссером Павлом Лунгиным над кинокартиной, посвященной событиям тех лет, и сам стал прототипом одного из героев фильма. В основу сюжета картины положена реальная история - операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Планируется, что премьерный показ картины пройдет на закрытии 41-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который будет проходить с 18 по 25 апреля.

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ