Вестник Кавказа

Ушел из жизни член ГКЧП Александр Тизяков

Ушел из жизни член ГКЧП Александр Тизяков

На 93-м году ушел из жизни член ГКЧП, бывший директор Машиностроительного завода имени Калинина (МЗиК) Александр Тизяков. Об этом сообщили в мэрии Екатеринбурга.
Уточняется, что Тизяков скончался в субботу, 26 января.

"Прощание с Александром Тизяковым пройдет 29 января в ДК имени Лаврова с 10.00 (8.00 мск). Он будет похоронен на Широкореченском кладбище", - отмечается в сообщении.
Депутат Государственной Думы Андрей Ветлужских назвал Тизякова человеком-легендой.

"Человек-легенда, которого многие, и я в том числе, называют своим учителем. Мой первый директор (завод имени Калинина) и наставник. Безмерно скорбим", – приводит РИА Новости слова парламентария.

Александр Тизяков родился в небольшой деревне на территории современного Татарстана. Со школьной скамьи он был призван на фронт и принял участие в войне с Японией.
В 1988 году Александр Тизяков возглавил Ассоциацию государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР, а затем стал вице-президентом промышленного Союза СССР.

С 18 по 21 августа 1991 года Тизяков был членом ГКЧП. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в антигосударственном заговоре. Тизяков был арестован. В январе 1993 года он был освобожден из-под стражи и в феврале 1994 года амнистирован Госдумой ФС РФ.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ