Вестник Кавказа

Ушел из жизни Токай Мамедов

Ушел из жизни Токай Мамедов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ушел из жизни выдающийся азербайджанский скульптор-монументалист, лауреат Госпремий СССР и Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», народный художник, профессор Токай Мамедов. Об этом сегодня рассказали в Минкульте Азербайджана.

Токай Мамедов родился 18 июля 1927 года в Баку в семье первой женщины-скульптора Зивер Мамедовой и завкафедрой сопромата и теоретической механики в Политехническом институте Габиба Мамедова. Окончил Художественное училище в Баку и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры (ныне Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина).

После института работал в Ленинграде, но затем вернулся в Азербайджан и в 1970-1972 годах был председателем правления Союза художников Азербайджана. Прославился как мастер скульптурных портретов, среди которых портреты художника Лятифа Керимова, востоковеда Мирзы Кязимбека, Узеира Гаджибейли, долгожителя Ширали Муслимова, легендарного разведчика Мехти Гусейнзаде, художника Мирзы Ибрагимова, маэстро Ниязи, поэта Сулеймана Рустама, хирурга Мири Джавадзаде, композитора Хайяма Мирзазаде.

Является новатором в использовании в национальной скульптуре древесных материалов, с помощью разновидностей которого ему удавалось передавать характер и эмоцию человека. В дереве за свою жизнь он вырезал множество поэтов, государственных деятелей и простых жителей Азербайджана.

15690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ