Вестник Кавказа

Ушел из жизни Роман Карцев

Ушел из жизни Роман Карцев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Известный советский и российский артист, народный артист Российской Федерации Роман Карцев скончался сегодня в Москве в возрасте 79 лет.

Печальную новость подтвердила его внучка Вероника Евстигнеева. "Дедушка скончался сегодня рано утром", - приводит ее слова ТАСС. О том, когда и где будет похоронен артист, пока не сообщается.

Роман Андреевич Карцев (настоящее имя Ро­ман Ан­ше­ле­вич Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе. Известность пришла к артисту, когда он начал выступать с Виктором Ильченко в дуэте "Карцев и Ильченко". Роман Карцев был актером Ленинградского театра миниатюр (в 1962-1969 годах), служил в Театре миниатюр при Одесской филармонии (1970-1979), театре "Эрмитаж" (1979-1988), Театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого (1988-1992), произведения которого (наряду с Чеховым, Хармсом, Зощенко и другими авторами) лежали в основе его репертуара.

Также артист известен по ролям в фильмах "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи", в телесериале "Мастер и Маргарита" и других.

Михаил Жванецкий рассказал, что у его друга Романа Карцева не выдержало сердце. "Это был инфаркт… Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились", - отметил писатель, признавшись, что шокирован известием и ему трудно подобрать слова. "Рома был мне как брат, а сегодня я остался один", - сказал Жванецкий. "Нас было трое - Рома, Виктор Ильченко и я. Мы были как братья", - добавил он. "Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было", - отметил писатель. "Очень тяжело, очень больно", - заключил Жванецкий.

Сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин, говоря о Романе Карцеве, отметил, что "у него было уникальное чувство юмора, помноженное на два - как замечательный и талантливый человек вообще и как одессит в частности". Карцев "был замечательным исполнителем юмористических произведений, прежде всего Михаила Жванецкого", вспоминает Инин. "Но в последние годы был не только исполнителем, но и сочинителем. Он выпускал книги со своими рассказами, которые нельзя назвать только юмористическими", - считает сценарист. "Это истории жизни, где переплеталось грустное и смешное", - добавил он. Смерть Карцева - "это огромная потеря", сказал Инин. "Рома был уникальным артистом, уникальным человеком, уникальным семьянином", - отметил он. "За что ни возьмись - только слова восхищения и ужасной горечи", - сказал Инин.

Выдающимся эстрадным артистом назвал Романа Карцева художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов. "Умер выдающийся артист эстрады, один из последних представителей прекрасной советской школы", - приводит его слова РИА Новости. "Незаменимых нет - есть такая расхожая фраза", - сказал Хазанов. "Но заменить значение этого артиста, Романа Карцева, который вместе с Виктором Ильченко составляли великий эстрадный дуэт, это место никем никогда занято не будет", - отметил он.

13620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ