Вестник Кавказа

Ушел из жизни Марлен Хуциев

Ушел из жизни Марлен Хуциев

Известный советский и российский режиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев скончался сегодня утром в возрасте 93 лет.

"Марлен Мартынович скончался сегодня в 07:00 утра", - рассказал представитель Союза кинематографистов РФ, добавив, что время и место похорон будет известно позднее. По предварительным данным, прощание с режиссером состоится в Доме кино, сообщает ТАСС.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси, школьные годы провел в Москве. В 1945 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии, окончил режиссерский факультет в 1950 году. Работал ассистентом по дубляжу, вторым режиссером, затем режиссером на Одесской киностудии (1953-1958) и киностудии им. М. Горького (1959-1965). С 1965 года был режиссером "Мосфильма".

В 1956 году на экраны вышел первый полнометражный фильм режиссера - "Весна на Заречной улице", который он снял в соавторстве с Феликсом Миронером. В 1958 году состоялась премьера первой самостоятельной режиссерской работы Хуциева - мелодрамы "Два Федора". Для следующей картины, "Заставы Ильича", Хуциев написал сценарий совместно с Геннадием Шпаликовым. Среди других его фильмов - "Июльский дождь", "Был месяц май", "Послесловие", "Бесконечность".

С 1978 года по 2009 год Хуциев преподавал во ВГИКе, с 1987 года заведовал кафедрой игрового кино.

Работы режиссера были отмечены наградами различных международных фестивалей. Также он был удостоен ряда кинематографических премий. Марлен Хуциев был награжден орденами "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней Почета, Дружбы, являлся лауреатом Государственной премии РФ.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ