Вестник Кавказа

Ушел из жизни Георгий Алексеев

Исмаил Агакишиев, доктор философии по истории, преподаватель исторического факультета МГУ
Ушел из жизни Георгий Алексеев

Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель кафедры истории общественных движений и политических партий Георгий Михайлович Алексеев.

Георгий Михайлович родился в 1934 году в Ростове-на-Дону. В годы Великой Отечественной войны, в которой погиб его отец, он вместе с матерью был эвакуирован в Баку. В столице АзССР вплоть до 1947 года он жил в Ичеришехер, учился в школе №6.

Вернувшись в Москву, он в 1958 году окончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и с 1961 года постоянно работал на историческом факультете, отдав, таким образом, преподаванию и исторической науке почти 58 лет жизни. Основными направлениями его научной деятельности было исследование движения рационализаторов и изобретателей в СССР и государственной политики в научно-технической сфере. В 1978 году защитил докторскую диссертацию на тему "Партия – организатор массового движения изобретателей и рационализаторов в СССР 1917–1977 годов".

Георгий Михайлович был настоящим мужчиной, который сохранял дружеские связи с выпускниками, и подлинным патриотом своей страны. Его отличали искренняя отзывчивость и гостеприимство – он всегда был готов помочь и поддержать друзей в трудную минуту.

Коллектив "Вестника Кавказа" выражает соболезнования родным и коллегам Георгия Алексеева и разделяет их скорбь.

14315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ