Вестник Кавказа

Ушел из жизни Дмитрий Хворостовский

Ушел из жизни Дмитрий Хворостовский
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Скончался всемирно известный оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский. Это печальное известие подтвердили его агент и семья.

"От имени семьи Хворостовских с тяжелым сердцем сообщаем о кончине Дмитрия Хворостовского, всеми любимого баритона, мужа, отца, сына и друга, который ушел из жизни в возрасте 55 лет", - говорится в сообщении в Facebook. "После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он скончался сегодня утром 22 ноября в окружении семьи близ его дома в Лондоне", - также отмечается в этом сообщении.

В 2015 году у Хворостовского обнаружили опухоль мозга, он прерывал творческую деятельность, после двух месяцев лечения вернулся на сцену.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября в 1962 года в Красноярске. После школы он сначала поступил в педагогическое училище, интересовался хард-роком и пел в местной группе, но увлечение классикой взяло верх. Хворостовский поступил на вокальный факультет Красноярского государственного института искусств, напоминает  ТАСС. На третьем курсе был принят в Красноярский государственный театр оперы и балета. Мировой успех ему принесла победа на международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе в 1989 году.

Хворостовский выступал на лучших оперных сценах мира - в лондонском "Ковент-Гардене", Баварской государственной опере, Берлинской государственной опере, миланской "Ла Скала", Венской государственной опере, нью-йоркской "Метрополитен-опере", Мариинском и других театрах.

Репертуар прославленного баритона включал в себя главные партии в операх "Евгений Онегин", "Иоланта" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Трубадур", "Риголетто", "Травиата", "Симон Бокканегра", "Бал-маскарад" и "Отелло" Джузеппе Верди, "Фаворитка" и "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти, "Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан" Вольфганга Амадея Моцарта, "Демон" Антона Рубинштейна, "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, "Фауст" Шарля Гуно, "Сельская честь" Пьетро Масканьи, "Паяцы" Руджеро Леонкавалло и других. Наряду с оперными партиями певец исполнял русские народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов, барочные арии западноевропейских композиторов XVI-XVII веков и другие произведения.

Дмитрий Хворостовский сотрудничал с различными филармоническими оркестрами, а также с ведущими российскими и зарубежными дирижерами - Юрием Темиркановым, Владимиром Спиваковым, Валерием Гергиевым, Владимиром Федосеевым, Джеймсом Ливайном, Зубином Метой и многими другими.

Его сценическими партнерами были такие известные исполнители, как Анна Нетребко, Екатерина Сюрина, Екатерина Губанова, Ильдар Абдразаков, Рене Флеминг, Сондра Радвановски, Барбара Фриттоли, Суми Чо, Натали Дессей, Йонас Кауфман, Марсело Альварес, Рамон Варгас и другие.

Дмитрий Хворостовский был награжден орденами Александра Невского (2015) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2017). Являлся лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки за 1991 год.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, Дмитрий Александрович Хворостовский был великим русским классиком оперной сцены. "Он войдет в историю как выдающийся, великий оперный певец. Болезнь, к сожалению, кто бы и как бы с ней ни дрался, никого не щадит, к сожалению, есть вещи, которые не зависят ни от нас, ни от врачей, порой даже чудо не помогает в этой жизни. Очень грустно, когда люди в столь молодом возрасте уходят из жизни. Для нас, для моей семьи, певицы Валерии, для всех граждан России он останется навсегда в памяти русским классиком оперной сцены", - подчеркнул он.

"Нам его будет очень не хватать. У нас бывали регулярные случайные встречи, мы с ним периодически пересекались, и он всегда был очень приветливым. Дмитрий Александрович всегда любил своих родителей, и самое страшное – родителям хоронить своих детей. Нам будет не хватать его, я думаю, что много композиторов, музыкантов, которые с ним были гораздо ближе, чем мы, могли бы сказать в адрес Димы те же слова и еще больше. Он остается для нас великим оперным певцом", - добавил Иосиф Пригожин.

Музыкальный критик Петр Поспелов, в свою очередь, отметил, что Дмитрий Хворостовский был мировым оперным певцом. "Когда англичанин, француз или американец слушают его, они слышат, что Верди в его исполнении ничем не отличается от Верди в исполнении итальянца или американца. Он прекрасно владел стилем итальянской оперы, был одним из самых образцовых баритонов. Вместе с тем, он был артистом очень русским по природе, прекрасно знал русскую классическую традицию, пел русские романсы от Глинки до Рахманинова и Свиридова. Кроме того, он прекрасно исполнял песни военных лет, даже эстрадные песни, никогда не впадая, однако, в эстрадный стиль, всегда оставаясь академическим певцом, демонстрируя вкус, обаяние", - напомнил он.

"Кроме того, он был хорошим товарищем для молодых певцов. Я помню, как он пел на сцене театра "Новая опера" "Риголетто" вместе с Екатериной Сюриной, почти девочкой, как он ей благородно оказывал поддержку как старший товарищ. Очень многое можно сказать о нем. Он был воплощением мужественности, обаяния, прямоты и вполне мог бы подойти на амплуа государственного артиста, но выдержал дистанцию и остался только художником. Конечно, он проявил удивительное мужество, когда боролся с болезнью последние 2,5 года: старался выходить на сцену, хотя и вынужден был отказаться театральной сцены и ограничиться концертами, стараясь до последней возможности их не отменять. Дмитрий Хворостовский показал пример героического поведения мужчины, человека, артиста", - заключил Петр Поспелов.

29665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ