Вестник Кавказа

Урочище Джылы-Суу избавили от стихийных свалок

Стихийные свалки в урочище Джылы-Суу в районе минеральных источников (граница Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии) ликвидированы после обращений активистов отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Сегодня об этом сообщили пресс-службе организации.

Экологи неоднократно говорили о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в урочище Джилы-Суу, являющемся памятником природы регионального значения.

В свою очередь эксперты ОНФ проводили выездные мониторинги, подтвердившие нарушения – в первую очередь, нарекания вызывала санитарная ситуация, сложившаяся на территории целебных источников.

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" в КБР Тенгиза Мокаева, после обращения экспертов ОНФ от стихийных завалов мусора расчищена территория ГЛОУ "Эльбрус" в районе минеральных источников Джилы-Суу. "Менее месяца прошло с момента нашего обращения в профильные ведомства республики с просьбой об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. К настоящему времени стихийные свалки, возникшие на поляне в результате самовольного сброса мусора туристами и отдыхающими, ликвидированы", - сказал он, отметив, что на территории источников установлены специальные контейнеры для сбора отходов, таблички, призывающие соблюдать чистоту на местности Джилы-Су, передает ТАСС.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ