Вестник Кавказа

Уральские художники украсили Грозный гигантскими граффити

Уральские художники украсили Грозный гигантскими граффити

Гигантские граффити с изображением национальных музыкальных инструментов, кинжалов и вайнахских башен выполнили художники из Екатеринбурга в центре Грозного.

По словам автора граффити, художника творческой команды Spektr Константина Рахманова, первые работы в чеченской столице были выполнены при поддержке городской администрации. Они имеют 3D-эффект и сопровождаются описанием исторического артефакта. "Первая часть называется "Музей под открытым небом". Это когда мы брали исторические факты в музее и реализовывали их в городе - национальные музыкальные инструменты, ножи и кинжалы, вайнахская башня на проспекте Кадырова", - сказал он.

"Вторая часть предусматривает нанесение изображения значимых личностей на улицах, названных в их честь - Лев Яшин, Ахмат-Хаджи Кадыров и Махмуд Эсамбаев. Все семь работ планируется доделать до примерно до 16 апреля", - приводит слова Рахманова ТАСС.

По мнению авторов, проект представляет интерес для республиканской столицы, так как здесь нет больших рисунков на фасадах. "Некоторые города страдают от вандализма, а у вас нет, мы можем сразу показать хорошее уличное искусство, потому что здесь не было подобного формата", - обратил внимание мастер.

10940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ