Вестник Кавказа

Управлять Тихой бухтой в Коктебеле могут доверить самим жителям

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма отменило тендер по выбору управляющей компании для ведения хоздеятельности в Тихой бухте Коктебеля и готово передать полномочия по управлению и уборке бухты общественности поселка. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Геннадий Нараев.

"Сегодня тендер отменен, я доложил об этом главе республики. Для нас приоритет - содержать бухту в чистоте и порядке. Если лица, которые представляются от имени "гражданского актива Коктебеля" готовы ее содержать - нагрузка с наших плеч, пусть содержат. Мы готовы заключить с ними договор", - сказал Нараев, передает РИА Новости.

"С 2007 года, с момента образования ландшафтно-рекреационного парка "Тихая бухта", управление этой территорией осуществлял местный поселковый совет. Что из себя представляла Тихая бухта в это время - известно. Во время субботника в апреле было вывезено 350 т мусора", - сказал Нараев, отметив, что договор будет заключен только при условии сохранения безоплатных услуг, оказываемых туристам, на чем, по его словам, настаивала общественность.

Нараев сообщил, что введение практики определения управляющей компании помогло бы навести порядок в Тихой бухте при взимании платы. Предполагалось брать средства за стоянку автомобилей в специально отведенных местах (100 рублей в сутки), за стоянку палатки (от 90 до 150 рублей в сутки) и за пребывание людей на отдыхе более суток (90 рублей с человека в сутки).

Напомним, общественность Коктебеля провела в мае два собрания с участием представителей министерства экологии Крыма, связанных с решением министерства о проведении тендера на ведение хозяйственной деятельности в ландшафтном парке Тихая бухта, излюбленного места отдыха туристов с палатками. Общественность беспокоит, что в бухте будет развернута коммерческая деятельность, которая навредит природе.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ