Вестник Кавказа

Умаханов: санкции против РФ мешают совместной борьбе с терроризмом

Умаханов: санкции против РФ мешают совместной борьбе с терроризмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Санкционная политика, проводимая в отношении России, разрушает ранее имевшиеся форматы совместного противодействия терроризму и играет на руку террористам. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, выступая на международной конференции "Религии против терроризма" в Астане.

Сенатор отметил, что Россия "не понаслышке знает об опасности, которую представляет терроризм". "Россия первая почувствовала на себе массированный удар международного терроризма", - указал он.

"Мы хорошо помним, как боевики захватывали в нашей стране больницы и школы, взрывали дома, вокзалы, аэропорты, поезда и самолеты, убивали женщин, детей, стариков, религиозных лидеров и проповедников. Мы приняли этот вызов", - подчеркнул Умаханов.

Он заявил, что "в борьбе с терроризмом страна действует решительно и последовательно" и, "если нужно, то применяет силу и на своей территории, и в логове террористов, как сейчас происходит в Сирии".

При этом, отметил сенатор, в России "понимают необходимость объединения усилий всех здоровых сил мирового сообщества". В связи с этим он напомнил, что президент России Владимир Путин призвал к созданию в строгом соответствии с принципами международного права и под эгидой ООН единого антитеррористического фронта.

"Но пока террористы легче и быстрее политиков находят общий язык и на деле реализуют террористический интернационал", - посетовал зампред Совфеда.

"Нас откровенно тревожит то, что в последнее время под предлогом антироссийских санкций некоторые наши партнеры, не только не поддерживают наши инициативы, но и разрушают ранее имевшиеся форматы совместного противодействия терроризму", - цитирует его ТАСС.

Умаханов, в частности, выразил сожаление, что "остались в прошлом проводимые по парламентской линии антитеррористические форумы, в которых принимали участие в том числе делегации Европарламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы".

Он напомнил, что "несколько дней назад на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила вновь с инициативой вернуться к проведению подобного форума весной будущего года в Санкт-Петербурге".

"Мы ждем от наших партнеров позитивной реакции на это предложение", - заключил сенатор.

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ