Вестник Кавказа

Улюкаев и Зейбекчи могут встретиться уже в сентябре - МЭР

Следующая встреча министров экономики России и Турции Алексея Улюкаева и Нихата Зейбекчи может состояться уже в сентябре. 

"Как только эксперты подготовят необходимые для министров выводы, предложения и возможные какие-то развилки, такая встреча состоится. Я не исключаю, что она может состояться в сентябре", - заявил первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев.

Он уточнил, что сейчас эксперты обеих сторон проводят интенсивные консультации и переговоры по соглашениям об инвестициях, о взаимном доступе на рынки товаров, по вопросам транспорта, грузоперевозок, туризма. Кроме того, обсуждается ряд ограничений визового характера.

"Плюс мы ожидаем ответа от турецкой стороны по вопросам подготовки среднесрочной программы торгово-экономического сотрудничества и создания совместного инвестиционного фонда", - цитирует замминистра РИА Новости.

Предыдущая встреча Улюкаева и Зейбекчи состоялась в начале августа в Санкт-Петербурге. Тогда турецкий министр предложил возобновить формат встреч c российским коллегой с частотой раз в три месяца.

"Мы исходим из того, что все-таки надо этого графика придерживаться", - отметил Лихачев. При этом он пояснил, что встреча в Санкт-Петербурге носила установочный характер. "Поэтому, в принципе, мы не будем выдерживать три месяца, чтобы соблюсти формальные сроки и условности", - указал замглавы МЭР.

8170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ