Вестник Кавказа

Украинские АЭС не смогут перейти на американское топливо – МАГАТЭ

Украинские атомные электростанции не смогут заменить топливо российского производства на американское. Об этом заявил сегодня руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар (Miroslav Lipar).

"Если Украина примет решение поменять все топливо, то с точки зрения МАГАТЭ это невозможно, это не просто металлическая деталь, это очень важно с точки зрения безопасности. Я думаю, что, так как на Украине есть правила, есть ядерная безопасность, есть регулятор, то этого не случится", - сказал он в ходе научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики".

Липар подчеркнул, что только долговременная эксплуатация новых топливных сборок позволит оценить, как использование топлива другого производителя влияет на безопасность.

"Есть пример Ровненской станции, когда они поменяли только маленький кусочек металла на предохранительном клапане, который не был оригинальным. Этот факт повлек закрытие предохранительного клапана", - цитирует РИА Новости слова представителя МАГАТЭ.

Напомним, ранее в Минэнерго Украины заявили о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, каковым на сегодняшний день является российская компания ТВЭЛ. Украинский "Энергоатом" и компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Однако эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

7690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ