Вестник Кавказа

Украина завела дело на участников группы Scooter за посещение Крыма

Власти Украины пригрозили музыкантам немецкой группы Scooter восемью годами лишения свободы за посещение Крыма. Об этом сообщило в пятницу "Общественное радио" со ссылкой на так называемую прокуратуру Крыма, расположенную в Киеве.

По данным радио, прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию.

Сведения о посещении полуострова немецкими музыкантами занесены в Единый реестр досудебных расследований после того, как в прокуратуру обратился один из депутатов украинского парламента с заявлением о том, что "коллектив группы Scooter совершил преступление".

В прокуратуре полагают, что такие "действия представителей иностранных государств наносят ущерб национальным интересам Украины. При этом прокуратура заверяет, что немецких музыкантов "предупреждали об ответственности, которая может наступить в случае пренебрежения нормами украинского законодательства", передает ТАСС

В надзорном ведомстве добавили, что хотят допросить музыкантов, для этого направят запросы в компетентные органы Германии.

Напомним, коллектив Scooter прилетел Симферополь для выступления на местном фестивале ZB Fest. Солист Scooter Эйч Пи Бакстер ранее заявлял, что музыканты едут в Крым "не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там у них много поклонников".

10425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ