Вестник Кавказа

Украина выиграла "Евровидение-2016"

Украина выиграла "Евровидение-2016"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Стокгольме только что определился победитель 61-го музыкального конкурса "Евровидение-2016". Им стала певица Джамала, набрав 534 балла. Таким образом, в следующем году 62-й конкурс "Евровидение" пройдет на Украине.

Второе место заняла представительница Австралии Дэми Им с песней Sound of Silence (511 баллов), российский певец Сергей Лазарев занял третье место, набрав 491 балл.

В этом году организаторы "Евровидения" ввели новую систему подсчета результатов, согласно которой сумма баллов складывается из голосования экспертного жюри каждой страны и суммируется с голосами телезрителей, которые отправляли смс-сообщения за понравившиеся песни. 

Стоит также отметить, что песенный конкурс "Евровидение" часто называют политическим, так как страны обычно голосуют по территориальному принципу за своих соседей. Так, во время экспертного голосования Россия отдала 12 баллов армянской исполнительнице Ивете Макучян, а представительнице Азербайджана Семре Рагимли – 10 баллов.

Россия в свою очередь получила 12 баллов от белорусских, азербайджанских и кипрских экспертов. Ереван оценил выступление Сергея Лазарева всего в 2 балла.

Грузию на "Евровидении" представляла группа Young Georgian Lolitaz и Nika Kocharov с песней Midnight Gold. Наивысший балл грузинским исполнителям поставила Великобритания, а Россия оценила их творение в 5 баллов, Бельгия в - 7, Украина в - 3 балла.

Примечателен тот факт, что эксперты многих стран, включая Грузию и Армению, отдали свои "большие" баллы Украине, в то время как зрители по сумме голосов поставили Джамалу на второе место (323 балла). Так, по итогам экспертного голосования, Украина занимала второе место с 211 баллами, пропустив вперед Австралию.

Сергей Лазарев после голосования экспертов занимал пятую строчку со 130 баллами. Однако, несмотря на то, что российский певец выиграл зрительское голосование (361 баллов), он не смог опередить украинскую исполнительницу.

Конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года, в нем принимают участие 46 стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Согласно правилам конкурса, максимальная продолжительность представленной на него песни не должна превышать трех минут, она не должна быть выпущена или публично исполнена до 1 сентября года, предшествующего конкурсу, а все конкурсанты должны быть старше 16 лет. На конкурс не допускаются песни с политическими или рекламными посланиями, а также содержащие нецензурные выражения.

 

23285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ